А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
# A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Михаил Гребенщиков - Бобслей | Текст песни

Сочи 2014
Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода стали олимпийскими чемпионами в этой дисциплине.
Победители определялись по сумме четырех заездов. Результат экипажа Зубкова и Воеводы — 3 минуты 45,39 секунды.
Швейцарцы Беат Хэфти и Алекс Бауман — серебряные призеры, их результат — 3:46,05.
Представители США Стивен Холкомб и Стивен Лэнгтон с результатом 3:46,27 стали бронзовыми призерами.
Еще одна российская двойка — Александр Касьянов и Максим Белугин — с результатом 3:46,30 закончила соревнования на четвертом месте.
Зубков и Воевода — первые в российской истории олимпийские чемпионы по бобслею. На Играх в Ванкувере Александр и Алексей были бронзовыми призерами.
Золотая медаль этого экипажа стала для сборной России пятой на Играх в Сочи и вывела российскую команду в медальном зачёте на второе место.
Родиной бобслея является Швейцария. Здесь в 1888 году английский турист Уилсон Смит соединил между собой двое саней с доской и использовал их для путешествия из Санкт-Морица в расположенную несколько ниже Челерину.
Там же, в Санкт-Морице, в конце XIX в. был организован и первый в мире бобслейный спортивный клуб, где были разработаны основные правила соревнований в этом виде спорта, причем экипаж саней тогда состоял из пяти человек — трех мужчин и двух женщин. В дальнейшем количество членов экипажа бобслейных саней менялось — два, четыре, пять, а иногда и восемь человек.
Бобслей получил распространение в ряде стран Европы, где стали проводиться соревнования, а затем и национальные чемпионаты по этому виду спорта. В Австрии они проводятся с 1908 года, а в Германии — с 1910 года.